top of page

Конспект интегрированное музыкально - физкультурное занятие.

Тема: «В гости к солнышку» (средняя группа)

 

Цель: Развивать у детей интерес к физкультурным занятиям через игровые сюжеты, совершенствовать навыки и умения выполнения физических упражнений.

 

Программное содержание:

  • Развивать внимание детей при выполнении заданий в ходьбе и беге;

  •  упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры;

  • развивать ловкость и координацию движений в прыжках через препятствие, упражнять в лазанье под дугу.

  • Развивать  навык определять жанр, соотносить характер, средства музыкальной выразительности музыкального произведения

  • Продолжать развивать у воспитанников слуховое внимание, рече-двигательную координацию, чувство ритма.

 

Интеграция образовательных областей: Физическая культура, Музыка, Коммуникация, Познание, Социализация.

 

Материалы  и  оборудование: Посылка, ленты желтого цвета (50 см) на кольцах по количеству детей по 1 шт., синие ленты (1м) 6шт., дуги 2шт., шнур (2м), музыкальная  подвижная игра « Кого разбудило Солнышко»,  интерактивная доска,  музыка

 

Ход занятия.

При входе в зал детей встречает  инструктор по физической культуре и муз.руководитель

 

1 часть. (Вводная часть 3-4 мин., подготавливает организм ребенка к пред­стоящей более интенсивной нагрузке) 

Ходьба и бег в колонне по одному, обозначая повороты на углах зала (ориентиры-конусы); ходьба и бег врассыпную; по сигналу воспитателя перестроение в колонну по одному в движении с поиском своего места в колонне.

 

ИФК. Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

МР:   Здравствуйте ребята. Сегодня я пришла в зал и увидела у меня на пианино 

          посылку, на которой написано детям средней группы детского сада    

           «Солнышко».

ИФК: Спасибо. Ребята,  посмотрим от кого посылка и что в ней? (ДА)

(внутри посылки лежат «Солнечные лучики» - ленты желтого цвета и письмо)

               Ребята,  здесь письмо-загадка (чтение загадки)

 

Оно на небосвод взошло

И смотрит к нам в оконце

Оно нам дарит свет тепло.

Всегда пусть будет …     Солнце

 

«Ребята, я приглашаю Вас ко мне в гости поиграть со мной. Правда путь будет трудный, много препятствий нужно преодолеть. Не испугаетесь? (НЕТ)

Мои солнечные лучики помогут вам найти ко мне дорогу»

ИФК:  Ну, что ребята пойдем! (ДА)

ИФК раздает ленты в правую руку, назначает звеньевых

«Ребята подравнялись, спинку выпрямили, лучики в правой руке, за Захаром, повернулись  на право, раз-два, в колонне по одному в гости к солнышку шагом марш.

За Златой в колонне по одному шагом марш! (педагог говорит речевку)

«Раз, два, три - ножку выше подними. Дружно, дружно мы шагаем, ножку выше поднимаем. На носочки мы все встали и все дружно побежали»

Музыкальное сопровождение

 (обращаем внимание на осанку) По сигналу педагога  переходят на ходьбу, (бег) рассыпную, построение в колонну по одному в движении, с нахождением своего места (2раза делаем чередование). Дыхательные упражнения во время ходьбы (руки в стороны – вдох, руки опустили – выдох)

 

2 часть.   (Основная часть (12-15 минуты) направлена на решение главных за­дач занятия - обучение детей новым упражнениям, повторение и за­крепление ранее пройденного материала)

 

   ОРУ с лентами   (Во время упражнений обращаем внимание на осанку, и.п.)

Перестроение в два звена

1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, лента в правой руке вниз. Лента  в сторону, вверх передали ленту  в левую руку,  в сторону, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, лента в правой руке. Поворот вправо, взмахнуть лентой, вернуться в исходное положение. Переложить ленту в левую руку, то же повторить влево (по 3 раза в каждую сторону).

3. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, лента в правой руке вниз. Лента  в сторону, присесть лента вперед передали ленту  в левую руку, встать лента  в сторону, опустить ленту  вернуться в исходное положение (4-5 раз).

4. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, лента в правой руке. Наклон вперед, передали ленту  в левую руку, выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

5. И. п. - ноги слегка расставлены, лента в правой руке. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с небольшой паузой. Выполняется под музыку на счет 1-8, повторить 3 раза.

Дыхательные упражнения

 

«Наши лучики устали, они ребятам помогали,

все лучики возьмем в сундучок их уберем)

Перестроение в одну колонну, ленты в правой руке (убираем ленты в сундучок)

ИФК  перестраивает детей в паровозик на массаж,  а воспитатель,  готовит пособия для полосы препятствий)

Ребята шагали паровозик увидали «чух- чух – чух…» руки кладут на плечи друг другу, делая круг, затем расцепляют руки делают массаж друг другу:

Рельсы, рельсы.       ( пальцем на спине рисуем две параллельные полосы)

Шпалы, шпалы.       ( пальцем на спине рисуем перпендикулярные полосы)

 

Ехал поезд запоздалый.      ( пальцем на спине рисуем снизу вверх)

В поезде зайчишки,              (указательным пальчиком обеих рук «скачем» по спине)

Лисички,                                (2-3  пальца  обеих рук «бежим» по спине)

Мишки                                   (4 пальца обеих рук «идем» по спине)

И слоны                                  ( кулачком «топаем» по спине)

Едут и смеются                       пощекотали с боку, с обеих сторон, двумя руками

Пряники жуют.                       Мнем спинку двумя руками

Пряники все съели                  Погладили спинку

В окошко посмотрели.

 

Основные виды движений.(выполняются поточным способом)

ИФК:  Посмотрите ребята мы с вами подошли к препятствиям о которых нам    

             говорило  Солнышко. Ребята поезд у нас проехал, а мы с вами подошли к реке,  

            через нее канатная дорога.

ходьба по шнуру, положенному прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на поясе. Длина шнура 2 м. Повторить 2 раза.

 

Смотрите, вдалеке ручьи, сколько их (5) сосчитайте, правильно

Прыжки на двух ногах через 5 шнуров, положенных на расстоянии 40 см один от другого)

 

Преодолеем препятствия? Дети: Да! (педагог показывает выполнение заданий)

 

Солнечная  радуга  вдалеке

(Сгруппироваться, подлезть под дугу,  встать  пройти до следующей дуги, сгруппироваться, подлезть под дугу)

Преодолеем препятствия? Дети: Да!

 

(педагог показывает выполнение заданий на одном ребенке)

 Дети выполняют задания  2раза поточным способом

 

После окончания задания звучит  «солнечная» музыка.

Ребята вот мы и на месте. Слышите музыку.

Слушание музыки.

Какая она?

(беседа о муз произведении «Утро»  Э Григ)

 

Давайте лучики поставим и позовем солнышко:

«Здравствуй солнышко! Ты скорее выходи, лучики свои возьми, в гости мы к тебе пришли!»

 

Подвижная дидактическая игра «Кого разбудило солнышко!» на экране

 

Заключительная часть (3-4 минуты) должна обеспечивать ребенку постепенный переход к относительно спокойному состоянию.

Релаксация Ребята давай мы с вами посидим на полянке, отдохнем и поговорим.

Дети садятся и ведут беседу с ИФК

ИФК:  Ребята, Вам понравилось наше путешествие?

            А что больше всего Вам  понравилось?

            Что для вас было самым трудным в путешествии?

              Вы все ребята молодцы!

 

    А теперь мои друзья в детский сад нам всем пора.

Ходьба в колонне по одному за педагогом

bottom of page